Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1937
Kat.-Nr.: 1937
Wilhelm Neumayer (1912-1991), Münchner Akad., Alpenpanorama, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. W. Neumayer, gerahmt, 108 x 76 cm.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Martin Weblus (deutsch, geb. 1855), Bildnis zwei jungen Frauen, 1903, Öl a. Holz, unt. links sign. und dat., Maße: ca. 33 x 26 cm, gerahmt: 46 x 38 cm, verschmutzt, Krakelür.
1939
Kat.-Nr.: 1939
Edmund Anton Kohlschein (deutsch, geb. 1899), Im Hofgarten, Öl a. Lwd, signiert, Maße: 73 x 58 cm, gerahmt: 79 x 63 cm.
1940
Kat.-Nr.: 1940
Deutscher Künstler 20. Jh., Mönch mit Bierkrug, Öl a. Holz, signiert: O. Dörper, Maße: 36,5 x 29 cm, gerahmt: 52 x 44 cm.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Künstler 20. Jh., Genreszene, Öl a. Holz, signiert: Brassel, Maße: 40 x 30 cm, gerahmt: 60 x 50 cm.